Ayudas Plan MOVES por comunidades

Ya se disponen de los repartos de las ayudas por comunidades del actual Plan MOVES para 2019 que estábamos esperando. Recordemos que esta vez, las ayudas serán gestionadas por las comunidades autónomas. Las cuantías finalmente asignadas son las siguientes:

Comunidad AutónomaPresupuesto (en euros)Porcentaje del total
Andalucía8.096.943,0417.99%
Aragón1.264.570,622,81%
Asturias1.000.022,932,22%
Baleares1.078.326,302,40%
Canarias2.036.957,324,53%
Cantabria560.706,021,25%
Castilla y León2.343.913,425,21%
Castilla La Mancha1.962.902,514,36%
Cataluña7.300.768,4116,22%
Comunidad Valenciana4.774.698,8510,61%
Extremadura1.043.465,222,32%
Galicia2.616.913,805,82%
Madrid6.287.521,4713,97%
Murcia1.420.641,103,16%
Navarra621.520,403,16%
País Vasco2.120.089,974,71%
Ceuta82.091,050,18%
Melilla83,212,850,18%

Andalucía, Cataluña y Madrid las más beneficiadas

Tras el reparto, Andalucía es la comunidad autónoma con el mayor presupuesto, mas de 8 millones de euros, seguido de Cataluña con mas 7,3 mill. y Madrid con mas de 6,3 millones.

Según información del propio Ministerio para la Transición Ecológica, como criterio objetivo de reparto territorial, se ha tomado como referencia el padrón municipal del Instituto Nacional de Estadística (INE) entendiendo que se trata de un referente estrechamente ligado a la movilidad. Este criterio fue consensuado en la última Conferencia Sectorial de Energía, órgano de coordinación entre el Ministerio para la Transición Ecológica y las administraciones autonómicas en materia de energía que se celebró el pasado 25 de febrero en la sede del MITECO.

Los coches eléctricos se pueden acoger a las ayudas del PLAN MOVES

Actuaciones Subvencionables.

Recordemos que serán actuaciones subvencionables las relacionadas a continuación, que deberán cumplir los requisitos que se establecen en el anexo I del Real Decreto 72/2019 :

  • Actuación 1. Adquisición de vehículos de energías alternativas, siendo obligatorio el achatarramiento de un vehículo M1 de más de diez años o de un vehículo N1 de más de siete años para las adquisiciones de vehículos nuevos M1 o N1.
  • Actuación 2. Implantación de infraestructura de recarga de vehículos eléctricos
  • Actuación 3. Implantación de sistemas de préstamos de bicicletas eléctricas
  • Actuación 4. Implantación de medidas contenidas en planes de transporte al trabajo en empresas.

Reparto económico de las actuaciones.

De los 45.000.000 €, el reparto proporcional en función de las actuaciones es el siguiente:

  • Entre un 20 % y un 50 % del presupuesto para la actuación 1. Del presupuesto destinado a la actuación 1, se destinará un máximo del 10 % a vehículos pesados propulsados por Autogas y Gas natural.
  • Entre un 30 % y un 60 % del presupuesto para la actuación 2.Del presupuesto destinado a la actuación 2 al menos un 50 % se destinará a puntos de carga rápida y ultra rápida.
  • Entre un 5 % y un 20 % del presupuesto para la actuación 3.
  • Entre un 0 % y un 10 % del presupuesto se destinará a la actuación 4.

Una respuesta a “Ayudas Plan MOVES por comunidades”

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *