AENA puntos de recarga en sus aeropuertos.

Pues parece que esta vez sí que va en serio. Un síntoma más de la imparable penetración del vehículo eléctrico en nuestras vidas, ahora viene de la mano de AENA.

Aena Logo
Aena Logo

A lo largo del tiempo, Aena ha ido dando pasos inequívocos de acercamiento hacia una movilidad más sostenible, con cero emisiones.

Después de ir adaptando parte de su flota de vehículos de uso interno, a vehículos eléctricos, ahora declara una intención directa de instalar miles de punto de recarga en los aeropuertos españoles.

No sólo las grandes eléctricas apuestan por la recarga de VE

Tras la noticias de principios de año de que Enel X iba a instalar 100.000 puntos de recarga, con 8500 puntos de acceso público, todo apuntaba a que este 2019 iba a ser un buen año para el «arranque» de la implantación masiva de puntos de recarga, sean del tipo que sean.

También han mostrado mucho interés en este mercado de la recarga de coches eléctricos, otros grandes actores como Iberdrola, Viesgo (Repsol), EDP, Cepsa (Ionity), Easy Charge, Electromaps…etc, dejando aparte al gigante Tesla con sus Supercargadores.

Sin duda en pocos años, el sector de la recarga de vehículos eléctricos será un negocio, y rentable.

MovilidadCero.com
endesa x juice box
Ejemplo de instalación Wallbox de Endesa X Juice Box

Pero ahora, y tras la últimas licitaciones publicadas por AENA en su web, se observa que los aeropuertos, sus parking y los usuarios de VE son actores prioritarios en este momentos tan relevante en el crecimiento del sector de la movilidad.

Compromiso de Aena con el Medio Ambiente

Aena ha incluido al conjunto de sus clientes y proveedores (pasajeros, transportistas, taxis…) en su plan de lucha contra el cambio climático que, entre otras cosas, persigue la reducción de su huella de carbono en un 25% de aquí a 2025.

Nuestro gestor aeroportuario ha dado el primer paso para instalar en sus parkings públicos puntos de recarga para los coches eléctricos con el objetivo de impulsar una movilidad baja en emisiones de CO2 en el transporte por carretera.

Pero, ya en 2011 se empezaron a adivinar las intenciones, al adquirir las primeras unidades de coches eléctricos para el personal propio de AENA, con sus correspondientes cargadores «particulares».

Aeropuertos Españoles y Navegación Aérea, ya probó coches eléctricos en Barajas y El Prat, y con resultados positivos. Por ello se llegaron a invertir más de 1 millón de euros en la adquisición de 33 vehículos eléctricos en modalidad de renting (contrato de tres años).

Recordemos que las condiciones de trabajo de un aeropuerto son ideales para estos vehículos, porque hacen recorridos muy cortos, en un entorno muy contaminado (gases y ruido) y disponen de tiempo suficiente para ser recargados pese al uso frecuente.

Ahora se da otro paso más, instalando cargadores para pasajeros en los parking públicos de AENA. Además no son cuatro cargadores de poca potencia para callar bocas.

Aena va en Serio

MovilidadCero.com

Cargadores en los aeropuertos Españoles. Cifras

Más de 1900 cargadores distribuidos por 31 aeropuertos españoles con una inversión millonaria de más de 28 millones de euros. En una primera fase serán 152 y luego, sólo queda crecer y crecer.

Aena, 152 puntos de recarga
Aena, 152 puntos de recarga

Las tecnologías utilizadas en la recarga será de varios tipos, con potencias que van desde 11 kW (carga semirápida), hasta carga rápida a 50 kW. Evidentemente los conectores que nos encontraremos en los aeropuertos serán principalmente Tipo 2 Mennekes y su hermano mayor CSS Combo, asegurando así la máxima compatibilidad con los actuales coches eléctricos.

El concepto energético también es clave en esta expansión. En total, más de 27 Mwh de potencia pico será necesaria para atender la recarga en las instalaciones de AENA de toda España.

Cifras nada despreciables que demuestran la imparable llegada de pasajeros «electrificados» a los aeropuertos españoles.

Puntos de recarga en aeropuertos de Madrid y Barcelona

Adolfo Suarez (Madrid) y el Prat (Barcelona) se llevan la mayor parte de la inversión con 8 y 7 Millones de € cada uno.

Los puntos de recarga en el aeropuerto Adolfo Suárez de la capital serán más de 660, la mayoría de carga lenta (600 aprox) , 60 de carga media (22 kW) y 4 de carga rápida (50 kW). El Prat por su parte contará con más de 500 puntos de recarga , destacando 15 de carga rápida en modo 4 a 50 kW.

El Prat Barcelona

La estrategia marcada por AENA no parece equivoca a priori. Al fin y al cabo en los aeropuertos, la mayoría de los VE estara horas ó días aparcados hasta la llegada de los viajeros. No siempre será necesaria mucha potencia para su recarga.

Cuando disponemos de mucho tiempo para estar estacionados, podemos utilizar baja potencia para la recarga, para conseguir la misma energía.

movilidadcero.com

Nos alegramos por esta iniciativa de AENA. Ahora falta tomar ejemplo por parte de otras administraciones públicas, que además de «obligar» debería dar ejemplo ampliando infraestructura de recarga y facilitando la implantación de la misma por parte de la inversión privada.

Cable de carga económico para coche eléctrico. Jekayla tipo 2

Cable de carga Jekayla EV tipo 2 32A

En ocasiones podremos tener algún problema con  nuestro coche eléctrico a la hora de acometer ciertos desplazamientos largos, ya que puede presentar algun fallo de recarga o simplemente se agotó nuestro nivel de batería para continuar.

Por esto es necesario siempre tener a mano un cable que pueda ajustarse a los cargadores eléctricos o wallbox más habituales, para poder cargar nuestro coche eléctrico sin ningún problema.

Jekayla EV Ladekabel mit 5 Meter Kabel, Typ 2 - Typ 2, Single Phase (16A)
  • Cable de carga de vehículo eléctrico tipo 2 a tipo 2, 5 metros de largo.
  • 16 Amperios, 3,6 KW, una sola fase.
  • EV - Cable de carga para vehículo eléctrico
  • Certificado para uso en Europa, CE, TUV, garantía de un año
  • Aplicar al vehículo: Chevrolet Volt, Citroen C-Zero, Fisker Karma, Ford Focus Eléctrico, Ford C-Max Energi, Mia, Mia Electric Van, Mitsubishi-I Miev, Mitsubishi Outlander Phev, Nissan NV200 SE Van, Nissan Leaf, Peugeot Ion, Renault Fluence, Renault Kangoo, Smiths Eths Discount Va, Sauta

El modelo de cable de carga, del proveedor Jekayla con conector tipo 2 mennekes, tiene todas las características y condiciones que necesitas para poder cargar nuestro coche de manera fiable y segura. Teniendo en cuenta esto, lo puedes llevar a cualquier lugar y tener toda la protección necesaria para que no sufra ningún daño tanto el coche eléctrico, el usuario o el propio cable de carga. Este tiene una protección y resistencia contra las derivaciones de corriente eléctrica, para no sufrir ningún daño que pueda perjudicar a alguno de estos.

El cable de carga tipo 2 Jekayla es uno de los productos más innovadores y económicos que puedes usar para cargar nuestro coche eléctrico, ya que tiene toda la potencia y funcionalidad para que lo puedas usar, sin ningún problema.

Características y precio

A continuación te daremos algunas características que están incluidas dentro de este cable de carga tipo 2, para que tengas en cuenta cada detalle y todas sus funciones:

  • El cable de carga tiene una capacidad para poder soportar 16 A ó 32 A en función del modelo elegido por el usuario. Esto significa que podemos alcanzar en monofásico unas potencias de 3,6 kW ó 7,2 kW.
  • Tiene certificación a nivel Europeo que te dará una garantía de seguridad durante su uso.
  • Se puede usar en diferentes tipos de coches eléctricos. Es compatible con una alta variedad de VE en los que puedes conectarlo. Pero debemos recordar que este cable tipo 2, sólo se pueda usar en coche eléctricos mayormente europeos, como Renault, Audi, BMW, Peugeot o Volkswagen, pues parte de los vehículos eléctricos de las marcas asiáticas, aún vienen equipados con el conector Tipo 1 (SAE J1772/Yazaki).
  • Tiene una longitud de cable aproximada de 5 metros de largo, para que no tenga ninguna incomodidad de espacio a la hora de cargar nuestro coche eléctrico.

Respecto al precio, puedes encontrar el cable de carga Jejayla EV tipo 2 en las tiendas Amazon a partir de unos 130 Euros, siendo sin duda, una de las versiones más económicas del mercado.

Puesto que este fabricante dispone de 2 modelos diferentes con el mismo formato, a continuación indicamos sus diferentes precios:

  • Cable de recarga tipo 2, Jekayla 16 A: 134 €
  • Cable de recarga tipo 2, Jekayla 32 A: 156 €
Jekayla EV Ladekabel mit 5 Meter Kabel, Typ 2 - Typ 2, Single Phase (16A)
  • Cable de carga de vehículo eléctrico tipo 2 a tipo 2, 5 metros de largo.
  • 16 Amperios, 3,6 KW, una sola fase.
  • EV - Cable de carga para vehículo eléctrico
  • Certificado para uso en Europa, CE, TUV, garantía de un año
  • Aplicar al vehículo: Chevrolet Volt, Citroen C-Zero, Fisker Karma, Ford Focus Eléctrico, Ford C-Max Energi, Mia, Mia Electric Van, Mitsubishi-I Miev, Mitsubishi Outlander Phev, Nissan NV200 SE Van, Nissan Leaf, Peugeot Ion, Renault Fluence, Renault Kangoo, Smiths Eths Discount Va, Sauta

Cable de carga coche eléctrico tipo 2, EV OneStop

cable tipo 2 EV OneStop

El cable de carga tipo 2 fabricado por EV OneStop para coches eléctricos, es una de las alternativas que debes tener en muy cuenta para llevar en tú maletero. Al fin y al cabo, no todos los cargadores wallbox que nos encontramos en lugares públicos o privados, llevan el cable incorporado. En estas situaciones es fundamental disponer de un cable de recarga de calidad para coche eléctrico a mano.

EV OneStop Simple, Affordable, Easy EV EVPP0100 - Cable de Carga Para Vehiculo Electrico / Ev Tipo 2 a Tipo 2 32 A (7.2Kw) 5m Estuche de Transporte Gratis - BMW, Merc, Leaf 2018, Tesla
  • Type 2 to Type 2 (IEC62196 / Mennekes)
  • Cable negro de 5 metros de largo - Certificado en la UE con CE, TUV, UL
  • Tasas de reducción de 32 Amp (7.2kW) a 16 Amp (3.6kW) si es necesario
  • Compatible with 32A and 16A public and home charge points
  • Includes Free cable tidy carry case 1 year UK Warranty VAT invoice Available upon request

A continuación, un ejemplo de varias wallbox TIPO 2 mennekes (modo 3) con cable y sin cable incorporado:

Este cable para la recarga de VE, funciona para todo tipo de vehículos eléctricos compatibles con el conector tipo 2 (conocido coloquialmente como mennekes).

También es compatible con la mayoría de los prototipos eléctricos futuros del mercado, que llegarán a Europa. Esto es así, ya que cumple con la norma IEC 62196. Por lo tanto no deberás preocuparte a la hora de comprar uno de estos vehículos eléctricos, ya que el cable EV OneStop dispone de todas las características y protecciones para poder usarse con total tranquilidad.

Seguidamente te presentaremos todas las funcionalidades que representan este cable de carga para coche eléctrico EV OneStop, para que tengas una idea de las ventajas que posee este innovador producto.

cable tipo 2 One Stop recargando
Proceso de recarga con cable tipo 2 One Stop

Características

  • El cable de carga tiene una capacidad de 16 A a 32 A en modo monofásico ó monofásico. Puede soportar desde 3,6 kW hasta 22 kW de potencia, en función de la versión elegida.
  • Este dispone de conectores Mennekes tipo 2 según IEC 62196
  • Tiene una amplia longitud de cable, aportando maniobrabilidad la hora de hacer vuestra carga. Dispone de unos 5 metros de largo, para que tengas suficiente espacio a la hora de hacer su recarga en cualquier situación.
  • Es fácil de transportar. Podrás llevarlo en la parte trasera de vuestro coche eléctrico sin ningún problema, Puedes enrollarlo gracias al material especialmente flexible que conforma el cable en cuestión.
  • El producto, en todas sus versiones posee certificado CE.
  • Respecto al uso del producto en exterior, indicar que es un producto adecuado para soportar lluvia e incluso chorros de agua, ya que dispone de una clasificación IP44.

Precios y variantes:

Este producto está en la media de precios entre los cables de carga para coches eléctricos, que podemos encontrar en los distintos proveedores de internet o tiendas físicas. Lo podemos encontrar en AMAZON, con diferentes variantes y precios. Dependerá del modelo de cable finalmente elegido por el usuario, lo obtendremos en un rango de 150 a 250 €. De modo resumido, estas son algunas de las mejores las opciones del EV OneStop para cargar nuestro coche eléctrico:

  • Cable de recarga OneStop 16 A tipo 2 monofásico: 158 €
  • Cable de recarga OneStop 16 A tipo 2 monofásico con funda: 163 €
  • Cable de recarga OneStop 32 A tipo 2 monofásico : 174 €
  • Cable de recarga OneStop 32A tipo 2 Trifásico: 246 €
EV OneStop Simple, Affordable, Easy EV EVPP0100 - Cable de Carga Para Vehiculo Electrico / Ev Tipo 2 a Tipo 2 32 A (7.2Kw) 5m Estuche de Transporte Gratis - BMW, Merc, Leaf 2018, Tesla
  • Type 2 to Type 2 (IEC62196 / Mennekes)
  • Cable negro de 5 metros de largo - Certificado en la UE con CE, TUV, UL
  • Tasas de reducción de 32 Amp (7.2kW) a 16 Amp (3.6kW) si es necesario
  • Compatible with 32A and 16A public and home charge points
  • Includes Free cable tidy carry case 1 year UK Warranty VAT invoice Available upon request

Ayudas Plan MOVES por comunidades

Ya se disponen de los repartos de las ayudas por comunidades del actual Plan MOVES para 2019 que estábamos esperando. Recordemos que esta vez, las ayudas serán gestionadas por las comunidades autónomas. Las cuantías finalmente asignadas son las siguientes:

Comunidad AutónomaPresupuesto (en euros)Porcentaje del total
Andalucía8.096.943,0417.99%
Aragón1.264.570,622,81%
Asturias1.000.022,932,22%
Baleares1.078.326,302,40%
Canarias2.036.957,324,53%
Cantabria560.706,021,25%
Castilla y León2.343.913,425,21%
Castilla La Mancha1.962.902,514,36%
Cataluña7.300.768,4116,22%
Comunidad Valenciana4.774.698,8510,61%
Extremadura1.043.465,222,32%
Galicia2.616.913,805,82%
Madrid6.287.521,4713,97%
Murcia1.420.641,103,16%
Navarra621.520,403,16%
País Vasco2.120.089,974,71%
Ceuta82.091,050,18%
Melilla83,212,850,18%

Andalucía, Cataluña y Madrid las más beneficiadas

Tras el reparto, Andalucía es la comunidad autónoma con el mayor presupuesto, mas de 8 millones de euros, seguido de Cataluña con mas 7,3 mill. y Madrid con mas de 6,3 millones.

Según información del propio Ministerio para la Transición Ecológica, como criterio objetivo de reparto territorial, se ha tomado como referencia el padrón municipal del Instituto Nacional de Estadística (INE) entendiendo que se trata de un referente estrechamente ligado a la movilidad. Este criterio fue consensuado en la última Conferencia Sectorial de Energía, órgano de coordinación entre el Ministerio para la Transición Ecológica y las administraciones autonómicas en materia de energía que se celebró el pasado 25 de febrero en la sede del MITECO.

Los coches eléctricos se pueden acoger a las ayudas del PLAN MOVES

Actuaciones Subvencionables.

Recordemos que serán actuaciones subvencionables las relacionadas a continuación, que deberán cumplir los requisitos que se establecen en el anexo I del Real Decreto 72/2019 :

  • Actuación 1. Adquisición de vehículos de energías alternativas, siendo obligatorio el achatarramiento de un vehículo M1 de más de diez años o de un vehículo N1 de más de siete años para las adquisiciones de vehículos nuevos M1 o N1.
  • Actuación 2. Implantación de infraestructura de recarga de vehículos eléctricos
  • Actuación 3. Implantación de sistemas de préstamos de bicicletas eléctricas
  • Actuación 4. Implantación de medidas contenidas en planes de transporte al trabajo en empresas.

Reparto económico de las actuaciones.

De los 45.000.000 €, el reparto proporcional en función de las actuaciones es el siguiente:

  • Entre un 20 % y un 50 % del presupuesto para la actuación 1. Del presupuesto destinado a la actuación 1, se destinará un máximo del 10 % a vehículos pesados propulsados por Autogas y Gas natural.
  • Entre un 30 % y un 60 % del presupuesto para la actuación 2.Del presupuesto destinado a la actuación 2 al menos un 50 % se destinará a puntos de carga rápida y ultra rápida.
  • Entre un 5 % y un 20 % del presupuesto para la actuación 3.
  • Entre un 0 % y un 10 % del presupuesto se destinará a la actuación 4.

Cable para la recarga tipo 2 de 32 A Phoenix Contact

Para posibilitar la recarga en MODO 3, en aquellos cargadores que no disponen de conductor (manguera) fija en el propio cargador, es necesario disponer de un cable propio que nos posibilite la recarga.

Phoenix Contact cable de carga superior (mennekes) tipo2 - tipo2 32 A 3phase longitud 5m 22 kw
  • Cable de carga de procesamiento de precisión diseñado con los mejores materiales (muy duradero y flexible). Superficie plateada de los contactos de potencia y señales.
  • Manejo confortable mediante una empuñadura ergonómica y componentes de agarre adicionales de goma
  • Potencia de carga máxima 26,6 kW. Carga trifásica - 480 V AC - 32A.
  • Adecuado para Audi e-tron, BMW i3, Mercedes PHEV, Tesla S, X, 3, Renaul Zoe, Volvo PHEV, VW e-Golf y más (lista completa a continuación). compatible con 16A 32A carga pública y puntos de carga particulares (garaje).
  • Probados según normativa LV124, LV214, LV215-2. Certificaciones IATF 16949:2016 e ISO 9001:2015.

Pero no todos los cables de recarga son iguales ni soportan igual el paso del tiempo, tras un uso intensivo. Hoy hablaremos de un cable especifico para MODO 3, tipo 2 de la marca Phoenix Contact.

Cable Phoenix Contact

Se trata del conector estándar (con la entrada del tipo 2 ) que posibilita la recarga de manera eficaz. Su diseño es robusto y su resistencia estructural es suficiente para soportar el balanceo de un coche eléctrico. La técnica única de extinción de arco asegura que no habrá chispas eléctricas al enchufar y enchufar, gracias al cumplimiento de la norma de fabricación de este tipo de componentes IEC 62196 e IEC 62196.

Sección Cable5x 6 mm² + 1x 0.5 mm²
Diámetro Cable17 mm ±0.5 mm
Tipo de conductorrecto
Material cable y longitudPUR, 5 metros
ColorNegro
Radio curvatura85.5 mm

Seguro y confiable

El cable está hecho de material ignífugo PUR, que puede resistir la combustión directa del fuego dentro de un tiempo seguro. Duradero. La avanzada tecnología de crimpado asegura una vida útil de más de 10000 veces seguro de conectar o desconectar sin ningún error fuera de línea.

Potencia de carga 22 kW
Número de fases 3+N
Corriente asignada 32 A
Tensión asignada Contactos 480 V AC
Corriente asignada Contacto de señal 2 A
Tensión asignada Contactos de señal 30 V AC
Tipo de transmisión de señales Modulación de duración impulsos PWM
Número de contactos de potencia 5 (L1, L2, L3, N, PE)
Número de contactos de señal 2 (CP, PP)
Tipo de conexión Conexión engastada, no separable
Material contacto Cu
Material superficie de contacto Ag
Codificación de resistencia 220 Ω (between PE and PP)
 Fuerza de inserción < 100 N
Fuerza de separación < 100 N
Ciclos de enchufe > 10000
Temperatura ambiente (servicio) -30 °C … 50 °C (Funcionamiento)
Temperatura ambiente (almacenamiento / transporte) -40 °C … 80 °C (Almecenamiento)
Desnivel del rango de aplicación 5000 m (sobre el nivel del mar)
Grado de protección IP54 (insertado)

Capacidad de carga

Por tratarse de un cable de hasta 32A en trifásico, nos posibilidad la recarga de hasta 22 kW. Como ya se indicó en entradas anteriores, este tipo de cables se puede identificar fácilmente, en función del valor de resistencia en su conector tipo 2, entre los terminales PP y PE, tal y como se puede ver en la siguiente imagen. Como se trata de un cable preparado para 32A, la resistencia Rpp debe ser de 220 ohm y la sección de los conductores activos (los que soportan el paso de corriente) de 6 mm2.

Contactos cable Mennekes TIPO 2

Los cables y conectores de Phoenix Contact son unos de los mas utilizados en el mercado de la movilidad, tanto para corriente alterna (AC) en instalaciones fijas, como para cable independiente (como es este caso analizado) o en instalaciones de carga rápida en DC, para los modelos de conectores CCS o Chademo. En España disponen de multiples distribuidores y servicio técnico especializado capaz de solucionar nuestro problemas.

Phoenix Contact cable de carga superior (mennekes) tipo2 - tipo2 32 A 3phase longitud 5m 22 kw
  • Cable de carga de procesamiento de precisión diseñado con los mejores materiales (muy duradero y flexible). Superficie plateada de los contactos de potencia y señales.
  • Manejo confortable mediante una empuñadura ergonómica y componentes de agarre adicionales de goma
  • Potencia de carga máxima 26,6 kW. Carga trifásica - 480 V AC - 32A.
  • Adecuado para Audi e-tron, BMW i3, Mercedes PHEV, Tesla S, X, 3, Renaul Zoe, Volvo PHEV, VW e-Golf y más (lista completa a continuación). compatible con 16A 32A carga pública y puntos de carga particulares (garaje).
  • Probados según normativa LV124, LV214, LV215-2. Certificaciones IATF 16949:2016 e ISO 9001:2015.

WallboxOk 32A el Cargador portable Más Rápido de su clase

Si estás buscando una manera más rápida de cargar tu coche eléctrico, en un tiempo record y llevártelo siempre contigo. Con el cargador portátil EV Portable WallboxOK 32A de Tipo 2, puedes desplazarte a cualquier lugar sin ningún problema y llevártelo contigo sin ocupar mucho espacio en tu maletero.

EV Portable Wallbox 32A
Cargador WallBoxOk 32A portable para cargar tu coche donde y cuando quieras

La marca WallboxOK, tuvo la visión de crear este tipo de cargador para poder traernos más movilidad y ser más prácticos a la hora de recargar nuestro coche eléctrico.
Además el WallboxOK 32A supera a otros cargadores de su tipo en velocidad de carga por lo que el tiempo se reduce. Ya no tendremos motivos para retrasar nuestra salida de casa por no tener suficiente tiempo para cargar nuestra batería por completo.

EV Portable WallboxOK Cargador Portátil Coches Tipo 2 (IEC 62196, Mennekes) CEE. 6-32A, 22kW 400V Trifásico
  • Dispone de una manguera de 5 metros de tipo 2 (IEC 62196-2) oficial de Mennekes y de un conector de 0.40m para alimentación CEE CETAC 3F +N + TT.
  • Permite la carga en trifásico 400V 6-32 Amperios.
  • Permite al usuario elegir la intensidad de carga (antes y durante la recarga) mediante un display de selección.
  • Dimensiones: 202x122x90 mm. Peso: 4 kg.

Ventajas del WallBoxOK 32A portátil

Aunque ya lo hemos mencionado, la ventaja más destacable de este cargador, es que se puede transportar fácilmente, sus aproximados 4kg y sus reducidas dimensiones harán que dejemos de preocuparnos por buscar un punto de carga para nuestro coche eléctrico, ya que podremos llevarlo con nosotros y cargarlo en cualquier lugar.

Además nos permite elegir la intensidad de carga (antes y durante la recarga) mediante el mando de control integrado en el propio dispositivo Wallbox.

No solo eso! sus 5 metros de cable hacen que no echemos de menos una alargadera y que encontremos multitud de sitios donde enchufar el coche.

Estamos seguros que comprar este WallboxOk portátil es una buena decisión, pero debéis saber que el motivo de su mayor velocidad de carga y su mayor potencia conlleva que su conector a la toma eléctrica sea trifásica y como corresponde, lleva un conector que no es compatible con el enchufe de casa que normalmente es un schuko. Esta pequeña diferencia se solventa con un adaptador que se incluye en el precio por lo que lo hace más barato.

En resumen, llévate el magnífico EV portable de WallboxOk 32A en el maletero de tu coche y aprovecha cualquier lugar para poder cargarlo.

Características técnicas del cargador para coches eléctricos

Ya hemos hablado de las bondades del EV Portable WallboxOk 32A, pero vamos a ver en profundidad las características de este cargador:

  • Dispone de conexión al vehículo Tipo 2 (Mennekes) para recarga en Modo 2.
  • Dentro de las características que se puede destacar en el cargador portable, es que tiene la capacidad de recarga de 6 hasta 32 Amperios, por lo que tiene una amplia capacidad para cargar nuestro coche, dependiendo de estas intensidades que puedan ser reguladas en el propio cargador portátil.
  • Además cuenta con una protección para cualquier inconveniente que pueda suceder, de IP 54, para que puedas tener la seguridad de que su cargador tendrá la protección para cualquier tipo de ocasión y ambiente.
  • El peso del cargador tiene un estándar del mismo de aproximadamente de 4 Kg, por lo que deberás llevarlo con cuidado, ya que cada pieza de este cuenta.
  • El equipo dispone de dos tipos de conexiones como accesorios para que puedas recargar sin ningún problema en diferentes tomas de corriente.
  • Tiene un ajuste para que puedas seleccionar la intensidad
  • Dispone de una manguera de conductor especial flexible, de 5 metros, por lo que puedes hacer espacio para recargar el coche sin ningún problema.
  • Tiene una potencia de 1380-7360W trabajando en monofásico (6 a 32A)
  • Dispone de una conexión de red monofásica de 230v y otra de modo trifásico 400v limitando el amperaje, además de la función de control dinámico.
  • Tiene dimensiones muy reducidas: 202x122x90 mm.

¿Sirve este cargador para mi coche eléctrico?

Para poder resolver esta duda, lo primero es saber si la potencia que ofrece el cargador es compatible con la batería de tu vehículo. Aunque en el WallboxOk es regulable y facilita la compatibilidad.

Por otro lado e igual de importante es el conector. Este cargador utiliza un conector Mennekes, por lo que si tu vehículo eléctrico no lo acepta, no vas a poder enchufarlo para cargar.

¿Dónde puedes comprar este cargador ev?

El WallboxOk 32A es uno de los cargadores más populares y resulta sencillo encontrarlo en diferentes webs especializadas en venta de cargadores, adaptadores y conectores para coches eléctricos.

Es muy fácil disponer de uno de estos cargadores, por medio de diferentes plataformas como Amazon por un precio de sólo 580 Euros. Podrás llevarte uno de estos cargadores y poder ahorrarte el consumo de electricidad y dinero -que no vendría nada mal-, además recuerda que estás contribuyendo con el medioambiente 🙂

Aunque dentro de estas tiendas especializadas puedes encontrar gran variedad de modelos de cargadores para coches eléctricos, con sus características específicas y rendimientos individuales. Te recomendamos comprar en Amazon por la facilidad y garantía que ofrece.

El precio de este cargador ronda los 580€.

Se debe estar atento a las características individuales de cada vehículo para encontrar el más adecuado a nuestro modelo.

Si queréis mas información sobre este equipo, no dudéis en contactar con nosotros. Podremos encontrar la mejor oferta para ti.

EV Portable WallboxOK Cargador Portátil Coches Tipo 2 (IEC 62196, Mennekes) CEE. 6-32A, 22kW 400V Trifásico
  • Dispone de una manguera de 5 metros de tipo 2 (IEC 62196-2) oficial de Mennekes y de un conector de 0.40m para alimentación CEE CETAC 3F +N + TT.
  • Permite la carga en trifásico 400V 6-32 Amperios.
  • Permite al usuario elegir la intensidad de carga (antes y durante la recarga) mediante un display de selección.
  • Dimensiones: 202x122x90 mm. Peso: 4 kg.

Especialista en Infraestructura de Recarga.

Es un hecho que para ser «especialista» en una materia, debemos poseer los conocimientos y la experiencia sobre la misma. Pero en estos primeros pasos, en la expansión de la infraestructura de recarga de vehículos eléctricos (IRVE), la especialización está aun por madurar en el sector de los profesionales (instaladores, ingenierías, consultorías, distribuidoras, comercializadoras, administraciones,….).

Es cierto que la infraestructura de recarga no requiere formalmente de ninguna acreditación específica, exigida por las administraciones al menos por el momento, pero aun así, es necesario conocer profundamente la casuística de este tipo de instalaciones tan concretas y variopintas.

Así sucede en otros campos técnicos dentro de la rama de la electricidad en Baja Tensión, y sin duda, cada vez serán más habituales estas especializaciones de alto nivel a futuro. Los clientes así lo exigirán.

Hoy por hoy existen especializaciones en campos relacionados con la electricidad de lo mas variado que aseguran que las instalaciones electrics sean fiables, seguras y funcionales, como por ejemplo:

  • Domótica básica para el hogar.
  • KNX para edificios inteligentes (os invito a visitar IKNX School).
  • Instalaciones Industriales.
  • Quirófanos.
  • Atmósferas explosivas (ATEX).
  • Ajustes de protecciones.
  • Ensayos de equipos (motores, interruptores, cables…)
  • Análisis de redes (potencias, armónicos, energía…).

Como ser especialista en IRVE.

Cada vez es mayor la oferta formativa en relación a esta especialidad y sin duda continuará creciendo y creciendo conforme se incremente el número de vehículos eléctricos en nuestras carreteras, y en consecuencia se incremente las peticiones de nuevas IRVE.

Recordemos que estas infraestructuras pueden llevarse a cabo:

  • En nuevas ubicaciones.
  • Como modificaciones de instalaciones existentes.
  • Via pública.
  • Garajes privados.
  • Parking de empresas.
  • ……y un largo etcétera difícil de limitar.
Cargador rápido MODO 4

A su vez, los tipo de recargas, y las distintas tecnologías de recarga también abren un abanico casi infinito a los interesados en esta especialidad.

Desde aquí, en MovilidadCero.es, vamos a ayudar a ampliar el conocimiento de aquellos profesionales interesados en conseguir esta distinción en un sector con tanto futuro como es el de las Infraestructuras de recarga para Vehículo Eléctricos. Trataremos periódicamente asuntos relacionados con la instalación y el propio sistema de recarga, asociados a la nueva movilidad que nos aguarda a corto plazo.

¿Te animas a ampliar tú conocimiento en la IRVE? Síguenos

Tecnología de Cargadores para Coches Eléctricos 2019.

Carga ultra rápida Volkswagen Group Components 360 kW

Como con el resto de dispositivos tecnológicos que nos rodean, en el mundo de los cargadores de coches eléctricos las novedades y avances son constantes. A continuación veremos algunas de las características más interesantes en el sector de la recarga de vehículos eléctricos.

Potencias y limitaciones físicas.

La potencia de entrega de los sistemas de recarga para vehículos eléctricos, es uno de los hándicap a superar. Todos podemos pensar «porque no entregar más potencia a las baterías y recargar más rápido«. La respuesta es doblemente evidente:

  • Las diferentes baterías de ION-LI de los vehículos eléctricos, sea cual sea su configuración, requieren de un tiempo para que la química interna de las mismas se reconfigure y vuelvan a tener carga. Así, no podemos entregar toda la potencia «que queramos» a una batería para que se recargue de manera rápida, segura y eficiente. Hay que hacerlo dentro de las limitación que facilite el fabricante. Para el usuario y gracias a las tecnologías de los actuales sistemas de recarga, esto no es ninguna complicación. Como veremos en futuros artículos, los sistemas de recarga y el propio vehículo se comunican entre sí, segun la norma IEC 61861. Además el propio BMS (Battery Management System) del vehículo ó la batería, también controla y limita las potencias y los tiempo de recarga. En definitiva la energía que llega a la batería está muy controlada (cargador externo + BMS del vehiculo)
  • Por otro lado, la potencia a entregar al vechiulo tambien está limitada por la propia instalación. A todos no gustaría disponer de 50 kW de potencia en nuestro garaje particular para llevar a cabo una recarga rápida a un bajo coste. Pero es evidente que no disponemos de potencia suficiente en los hogares para ello.

Características de un cargador

Sin entrar en excesivos tecnicismos. Pasamos a comentar algunas de las características a destacar de los actuales cargadores, que quizá no conozcas:

  • COMUNICACIONES: Prácticamente todos los sistemas de recarga MODO 3 y MODO 4 disponen de comunicación. Y NO SÓLO CON EL VEHÍCULO, sino también con la propia instalación. Con los cargadores actuales podemos acceder a numerosos sistemas de gestión. Dcargadesde la energía, reposición de las protecciones, control de la activación y pagos, ….etc. Así, infinidad de posibilidades se pueden administrar remotamente a los sistemas de recarga. Estas comunicaciones pueden ser tanto por ethernet como por 3G y variarán según el fabricante o modelo de cargador.
  • REFRIGERACIÓN: es un punto prioritario para la recarga en alta potencia en MODO 4. Tanto el rectificador interno del cargador (recordemos que en MODO 4 se recarga el vehículo en DC y tiene un rectificador interno) como la propia «manguera» o cable de alimentación que sale del cargador requieren de muy buena ventilación. Para las potencias futuras anunciadas, como por ejemplo los 360 kW preparados por el grupo VW, estas refrigeraciones deben ser líquidas. También con apoyo de almacenamiento de energía. Así los equipos de recarga rápida y ultra rápida, serán cada vez más y más caros, conforme sean más y más potentes.
  • BALANCEO DE CARGA: el balanceo hace que la carga simultánea de vehículos eléctricos sea mucho más sencilla, rápida y económica. Permite la carga simultánea en menos tiempo usando la energía disponible eficientemente. Lo consigue repartiéndola entre todos los puntos de recarga gestionados. Así, se hace posible incrementar el número de puntos de recarga, en una misma ubicación con el paso del tiempo y conforme se vayan siendo necesitando.

Otras opciones cargadores coches eléctricos

  • OTRAS TECNOLOGÍAS: gestión desde APP, reconocimiento facial, devolución de la energía a la red (V2G – V2H), …etc, son tecnologías disponibles a día de hoy por distintos fabricantes. Poco a poco veremos implementadas en vía pública y hogares.

¿Quieres saber más sobre cargadores? Deja tus comentarios.

Cargador para coche eléctrico Ingerev City de Ingeteam.

Punto de carga exterior para coches eléctricos

Hoy vamos dar a conocer los sistemas de recarga de la familia Ingeteam, en particular el modelo Ingerev City Ground de hasta 22 kW. Es cierto que este fabricante disponen de modelos recientes más sofisticados, pero sin duda, este modelo es uno de los más comunes en carga semirrápida en emplazamientos privados y públicos, hasta la fecha.

Los principales datos técnicos de este equipo son los siguientes:

  • Recarga en modos 1, 2 y 3 según norma IEC 61851.
  • Identificación mediante tarjeta RFID.
  • Medida de potencia y de energía (MID).
  • Restricción de acceso a usuarios no autorizados.
  • Autonomía de funcionamiento en caso de fallo de suministro eléctrico.
  • Indicación de estado por señalización LED.
  • Display LCD multi-idioma personalizable.
  • Potencia de carga regulable.
  • Posibilidad de carga diferida.
  • Control y configuración local vía RS-485.
  • Control y configuración remota vía Ethernet y 3G (opcional).
  • Compatible con protocolo OCPP ( opcional).
  • Pintura con acabado antigrafiti
  • DLM – Dynamic Load Management (opcional).
  • Protecciones conforme a ITCBT-52.
Cargador para coche eléctrico Ingerev City en Iberdrola

Potencia regulable, ideal para exterior.

Como la mayoría de los cargadores de vehículos eléctricos en MODO 3, con el City Ground tenemos las posibilidad de adaptar la potencia de recarga en función de nuestra disponibilidad y necesidades reales de uso. Así, siempre que dispongamos de comunicación remota, podremos regular la carga desde 3,7 kW (monofásico a 16A) hasta 22 kW (trifásico a 32A). Esto es una gran ventaja a la hora de disponer de este equipo en una empresa o en vía publica, pues nos permitirá adaptar la entrega de potencia a la energía disponible en cada momento en la instalación.

Además del conector schuko (opcional) para recarga a baja potencia, este fabricante dispone de una versión DUO con posibilidad de ofrecer doble carga en conector Tipo 2 «Mennekes», con balanceo de energía, ideal si queremos aprovechar el espacio físico de nuestro garaje y ofrecer recarga a dos vehículos simultáneos desde un solo cargador.

Respecto a la idoneidad para el exterior, este equipo dispone de indice de protección IP 55 y protección a los impactos IK 10, más que suficiente para permanecer a intemperie sin problema alguno, siempre que quede bien cerrado e instalado. Los rangos de temperatura para su uso, son los que se indican a continuación:

Cargador de calidad por dentro y por fuera.

Como todos los equipos que se comercializan en la unión europea, este dispone de su correspondiente marcado CE. Para ello, cumple con la siguiente normativa / directivas:

  • Directiva de Baja Tensión 2006/95/CE.
  • EN 61000-6-2 Compatibilidad Electromagnética. Parte 6-1: Normas genéricas – Inmunidad para entornos residenciales, comerciales e industria ligera.
  • EN 61000-6-3 Compatibilidad Electromagnética. Parte 6-3: Normas genéricas – Emisión para entornos
  • Directiva de Compatibilidad Electromagnética 2004/108/CE.

Pero más allá de los cumplimientos obligatorios, este fabricante utiliza componente internos de terceros de calidad. Sus protecciones contra sobrecorrientes y corrientes de fuga son de la marca ABB. Además cumplen con las obligaciones descritas en la ITC BT 52, al disponer de magnetotérmico curva C y protección diferencial tipo A. La protección contra sobretensiones es opcional para este modelo, por lo que deberá ser instalada en la linea de alimentación al cargador, cuando proceda. Otros componentes como por ejemplo el contactor interno de activación para el MODO 3, es de la marca Schneider Electric.

Componentes Ingerev City de Ingeteam

Sistema de comunicación.

Tal y como nos indica el propio fabricante, este equipo permite de serie la interconexión con otros puntos de recarga INGEREV® mediante el protocolo RS-485, en grupos de hasta 10 puntos de recarga encadenados entre sí. Mediante el añadido de un hardware de comunicaciones (módem) por cada grupo de equipos, los puntos de recarga pueden conectarse a través de redes Ethernet o GPRS/3G, e integrarse en un centro de control remoto que utilice el protocolo abierto OCPP.  El hardware de comunicaciones incorpora además un software de control embebido accesible desde un navegador, el INGEREV® WEB Manager, que permite el acceso, configuración y control de los equipos sin necesidad de software añadido. Toda la información sobre el sistema de comunicación y su montaje esta disponible en la web del fabricante.

Ingerev City de Ingeteam

Este modelo también dispone de batería de apoyo para mantener comunicaciones y el display activo, aun en caso de fallo de alimentación.

Por ultimo recordar que los equipos de recarga de vehículos eléctricos, deben ser instalados siempre por instaladores autorizados y cumpliendo los requisitos de seguridad del fabricante y la propia reglamentación española como por ejemplo el RD 614/2001 de 8 de junio, sobre disposiciones mínimas para la protección de la salud y seguridad de los trabajadores frente al riesgo eléctrico.

Si necesitas conocer más sobre cargadores, síguenos.

Si eres fabricante, no dudes en hacernos llegar tú modelo de cargador para analizarlo.

El repostaje y la recarga coches electricos.

Aunque nos parezca una cifra descabellada, cada día en España se consumen más de 15 millones de litros de combustible. Traducido a repostajes diarios, la cifra podría alcanzar los 500.000 vehículos repostando cada día. Todo esto con sus correspondientes niveles de emisiones de CO2 y en el mejor de los casos, incrementándose incluso esta cifra en época estival.

El negocio de las petroleras.

Las grandes petroleras tradicionales, estan cambiando su modelo de negocio. Ahora se autodenominan «proveedores de servicios energéticos», ofreciendo múltiples servicios energéticos y otros productos de consumo. Incluso llegan a desvincularse de la imagen tradicional del servicio repostaje de combustibles fósiles.

Así se prevé que en la década de 2020-2030 veremos nuevas formas de negocio dirigidas preferentemente a la multienergia.

Pero no hay que esperar tanto para ver, como a día de hoy, ya en algunas estaciones de servicio de las principales marcas, nos ofrecen unificar servicios energéticos, a favor de interesantes descuentos. No es difícil comprobarlo. Cuando visitamos la estación de servicio y nos ofrecen desde el mostrador la posibilidad de redireccionar nuestro contrato de suministro eléctrico o unificar en una sola factura el coste del repostaje y el consumo de gas o electricidad.

La introducción de las petroleras en el sector eléctrico es un hecho. No hay nada mas que ver las recientes noticias de la adquisición de Repsol de parte de Viesgo. También hay noticias del lanzamiento de Cepsa en las construcción de plantas de energía renovables.

Contaminación en generación eléctrica

Pero no suframos por las petroleras. Sin duda su macronegocio del refino, fabricación y tratamiento de productos derivados del petróleo va a continuar durante muchos muchos años. El sector industrial y de consumo, tiene una gran dependencia de estos productos derivados de combustibles fósiles.

Obligación de instalar puntos de recarga.

Las noticias sobre una hipotética obligación para las estaciones de servicio de mayor entidad, a instalar los puntos de recarga, hasta la fecha, no ha sido más que eso, u globo sonda en busca de la respuestas del sector.

La grandes compañías petroleras se debaten entre ampliar su red de cargadores o mantenerse al margen hasta que la legislación les obligue a ello. Pero llegado el caso, la inversión para la instalación de los puntos de recarga caerá en la espalda del propietario abanderado de las grandes petroleras y no de estás grandes compañías que sin duda, serían las que podrían asumirlo y liderarlo.

Recordemos que ha dia de hoy, la inversión de un punto de recarga para una estación de servicio, en MODO 4, ronda los 40.000-60.000 € en función de las condiciones particulares de cada instalación. Además habría que considerar el aumento del término de potencia de la Estación de Servicio donde se instale, si procede.

Cargador rápido coche eléctrico en Gasolinera

Despreciaremos por el momento, los posible impuesto derivados de esta actividad de recarga, pues ha dia de hoy, nos encontramos en un momento de vacío legal tras la publicación del RD Ley 15/2018 y la derogación de la figura del gestor de cargas.

Conclusión.

Más allá de liderar el cambio que todos vaticinamos en la movilidad eléctrica, los grandes actores del sector petrolero están al acecho de su trozo de pastel del sector energético, pues prevén un incremento considerable del consumo eléctrico y de otras energías aun por explotar. Se agradecería un plan de expansión a 5-10 años real de puntos de recarga por estas grandes compañías que tienen la capacidad de inversión, pero aun no ha llegado.

¿Lo veremos?